原国家能源局局长正式被免!

原国家能源局局长正式被免!

20181012日,中国人社部发布了国务院任免国家工作人员的通知。努尔·白克力正式被免去国家发展和改革委员会副主任、国家能源局局长职务。

早在2018921日早上800,中央纪委国家监委网站发布消息,确认国家发改委党组成员、副主任,国家能源局党组书记、局长努尔·白克力“涉嫌严重违纪违法”,“正在接受纪律审查和监察调查”。

任命赵勇为国家民族事务委员会副主任;任命杨宁(女)、李建明、杜兆才为国家体育总局副局长;任命周长奎为中国残疾人联合会第七届执行理事会理事长,程凯、贾勇、王梅梅(女)、相自成为中国残疾人联合会第七届执行理事会副理事长。

免去努尔·白克力的国家发展和改革委员会副主任、国家能源局局长职务;免去赵勇的国家体育总局副局长职务;免去马建中的国家中医药管理局副局长职务。

努尔·白克力,男,维吾尔族,19618月生,新疆博乐人,198212月加入中国共产党,19838月参加工作,中央党校研究生班政治理论专业毕业,中央党校研究生学历。曾任国家发展和改革委员会副主任(正部长级)、党组成员,国家能源局局长、党组书记。

努尔·白克力简历

  努尔·白克力,男,维吾尔族,1961年8月生,新疆博乐人,1982年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,中央党校研究生班政治理论专业毕业,中央党校研究生学历。

  1978.11-1983.08 新疆大学政治系政治理论专业学习

  1983.08-1984.11 新疆大学政治系学生辅导员、团总支书记

  1984.11-1989.01 共青团新疆大学委员会副书记

  1989.01-1992.01 共青团新疆大学委员会书记(1986.09-1989.07 中央党校培训部研究生班学习)

  1992.01-1992.06 新疆大学党委宣传部部长

  1992.06-1993.09 新疆大学党委常委、宣传部部长

  1993.09-1995.04 新疆维吾尔自治区喀什地区行署专员助理(其间:1994.05-1994.11 挂职任山东省肥城市副市长)

  1995.04-1996.03 新疆维吾尔自治区喀什地区行署副专员

  1996.03-1998.02 新疆维吾尔自治区政府副秘书长

  1998.02-1998.03 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、代市长

  1998.03-2000.12 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长

  2000.12-2003.04 新疆维吾尔自治区党委常委、政法委副书记

  2003.04-2005.01 新疆维吾尔自治区党委副书记、政法委副书记

  2005.01-2007.12 新疆维吾尔自治区党委副书记

  2007.12-2008.01 新疆维吾尔自治区党委副书记,政府代主席

  2008.01-2014.12 新疆维吾尔自治区党委副书记,政府主席

  2014年12月起任国家发展和改革委员会党组成员、副主任(正部长级),国家能源局党组书记、局长

  中共第十七届中央候补委员、十八届中央委员,十七大、十八大代表,十一届、十二届全国人大代表。(简历摘自国家发展和改革委员会官网)

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

022-66615240

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:cubeoil@cubeoil.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

QR code