中石大原党委书记蒋庆哲教授退出领导岗位,不再担任贸大党委书记!

2月28日,教育部党组在对外经济贸易大学宣布了有关任免决定,黄宝印任对外经济贸易大学党委书记,蒋庆哲不再担任对外经济贸易大学党委书记职务。
蒋庆哲教授曾在中国石油大学(北京)担任党委书记达12年之久,于2016年才正式调往对外经济贸易大学担任党委书记。
蒋庆哲教授自1978年入学华东石油学院炼制系,就与中石大结下不解之缘,本科、硕士、博士皆在中石大完成,之后又在中石大历任团委书记、学工部长、化工系主任。1994年起开始担任中石大校领导职务,在往后的二十多年里,历任中石大党委副书记、党委书记等职务。而在这期间,中石大经历诸多里程碑事件, 2000年由中国石油天然气集团公司划归教育部直属并成立研究生院,2005年学校更名“中国石油大学”,2014年教育部与五大公司共建中国石油大学,2015年教育部批准同意中国石油大学(北京)建立克拉玛依校区等。
蒋庆哲简历
蒋庆哲,男,汉族,中共党员,1961年12月生,山东鱼台人,博士,教授,博士生导师。曾任对外经济贸易大学党委书记,兼任中国石油企业协会常务副会长等职务。
1978年至1982年在华东石油学院炼制系化学专业学习;1987年获华东石油学院北京研究生部工学硕士;2002年获石油大学(北京)工学博士;1991年至1993年在石油大学(北京)先后任团委书记、学工部(处)部长;1993年至1994年任石油大学(北京)化工系主任;1994年至2005年任石油大学(北京)党委副书记;1998年至2005年兼任石油大学(北京)纪委书记、工会主席;2005年6月至2016年8月担任中国石油大学(北京)党委书记;2016年8月至2022年2月份担任对外经济贸易大学党委书记。
蒋庆哲教授长期从事碳转化与评价、石油加工和油田化学等领域的研究工作。研究方向包括碳核查、碳评价和碳方法学研究、炼油过程的工艺优化与评价、低渗油田提高采收率技术等。先后完成了国家自然基金委、国家科技部、国家发展和改革委员会、商务部、中国石油、中国石化、中海油等多项科研项目并提交多份具有建设意义的研究成果。“十二五”期间,还参与了国家科技重大专项、中国石油重大科技专项的研究工作。
1996年以来先后4次荣获原国家教委、教育部、国家能源局等科技成果奖。先后在国内外学术期刊发表学术论文80余篇,其中被SCI、EI等国际检索机构收录论文50余篇;获发明专利6项;出版著作4部(含合著),其中《表面活性剂科学与应用》获中国石油和化学工业联合会优秀出版物一等奖。
—END—
中石大原党委书记蒋庆哲教授退出领导岗位,不再担任贸大党委书记!

发布者:cubeoil,转转请注明出处:https://www.cubeoil.com/archives/48797

(0)
上一篇 2022年3月1日 上午2:44
下一篇 2022年3月1日 上午4:00

相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。